Вторник, 19.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость

Weblive.3dn.ru - inet жизнь =)

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Создаем сайт без знаний
23:49
Создаем сайт без знаний
Вступление

Эта статья предназначена, как вы уже наверно догадались, для новичков web-строительства, рвущихся окунуться в дебри Интернет–технологий и обзавестись собственным сайтом. Я вкратце обрисую свой нелегкий путь действий, а вам уже решать – либо следовать по моим стопам и вкусить всю прелесть творческих метаний, либо сразу насладиться конечным продуктом моих исследований.

Новое начало

Итак, пять месяцев назад я был неопытен, голоден и беден (впрочем, бедным остаюсь и по сей день). Но я страстно возжелал завести свой сайт. Знаний на эту тему было ровно ноль и, пробежав по страницам Интернета, я обзавелся двумя могущественными артефактами:

1. программой Macromedia Dreamweaver 8.0
2. книгой Дронова В.А. «Самоучитель Macromedia Dreamweaver 8»

Используя Дримвивер я, наконец, осознал, что же такое Интернет страничка (благо у этой программы есть месяц бесплатного ознакомительного пользования) и сделал свой первый Интернет сайт на жестком диске компьютера. Теперь передо мной встал вопрос выбора хостинга (места где будет размещен мой сайт), да не простого, а БЕСПЛАТНОГО. Я же беден.

На Narodе

Как и все новички, «Барахолкин» решил начинать с народа. Просто, бесплатно, надежно – вот как я могу охарактеризовать удобство использования данного сервиса. Даже когда мой сайт взломал подлый хакер-малолетка, разлочив гиперсложный пароль 123456, я отправил в службу технической поддержки скан своего паспорта - и вуаля – злобный кулхацкер пошёл на …

Кроме вышеизложенного, на народе есть довольно приличные (для новичков) сервисы: информер погоды, опросы и неограниченное файлохранилище. А вот форум и гостевая книга никуда не годятся, но их можно прикрепить к сайту с других сервисов (так я и сделал).

Ещё один интересный момент. Заметил, что сайты на народе очень неплохо индексируются самим Яндексом, и это не может не радовать.

Приятно удивила хорошая загрузка сайта. Вопреки бытующему мнению о медлительности народа, мой сайт (достаточно наполненный) всегда быстро грузился.

Поговорим о недостатках. Наиболее существенным является невозможность организовать динамический сайт. Иными словами – забудьте о комментариях к статьям, оценках материалов и «прочих вкусностях». Кроме того, не очень удобно, когда сайт, форум и гостевая книга находятся на разных сервисах. Плюс ограничение в размере сайта – 100 мегабайт.

Вывод: начинать с народа вполне можно. На нём вы сможете неплохо изучить язык HTML и вникнуть в принципы работы Интернета. И не надо слушать доморощенных «профессии-аналов» на многочисленных форумах, распространяющих страшные истории о том, что «побывав один раз на народе, от него потом очень трудно отмыться». Это полный бред.


Бесплатный хостинг с PHP MySQL – миф или реальность?

Когда отсутствие комментариев к статьям на сайте сдавило горло удавкой беспомощности, я «углубился» в Дронова и понял – чтобы создать динамическую страничку нужен хостинг с PHP MySQL. Если вкратце: PHP - язык написания динамических сайтов, MySQL – базы данных, куда заносятся комментарии и т.д и т.п. Писать свой сайт я не стал, а решил попробовать с бесплатных «движков» (шаблонов) для сайта - Joomla и WordPress. Но речь, собственно, не о них. Эти движки нужно установить на хостинге, поддерживающем PHP и MySQL. Единственный найденный мной бесплатный русскоязычный хостинг, удовлетворяющий столь скромным требованиям, был holm.ru

После месяца испытаний могу сказать только одно – ацкое мясо. Постоянные вылеты. Закачать движок на сервер удалось с пятой попытки. Впоследствии выяснилось, что часть файлов при копировании унесло в «параллельные миры» и сайт тупо не открывался. Уже слышу укоризненные нотации: «А ты чего хотел? Бесплатный сыр только в мышеловке». Что ж, мне остаётся только подтвердить общеизвестную поговорку и от себя добавить: «На холм – ни ногой!»

Вывод: бесплатный хостинг с PHP MySQL – это миф.

Укоз нам указ!

Следующим шагом на пути к бесплатному счастью стал общеизвестный сервис ucoz.ru

Тут есть один момент – начинать пользоваться данным сервисом лучше с приличным багажом знаний за плечами, иначе ваш сайт рискует превратиться в одного из многочисленных и ужасных ucoz-монстро-клонов, которыми переполнен Интернет, и которых так ненавидят даже простые пользователи, ни говоря уже о гуру веб-дизайна.

Если знаний хватает, то в остальном - полный порядок:

- место для сайта от 300 мегабайт и выше по нарастающей
- свой форум, гостевая, чат, опросы и многое другое
- возможность соорудить уникальный дизайн любой сложности
- чертовски стабильная работа сервиса
- простой в использовании движок для управления сайтом
- ненавязчивая реклама с возможностью настройки цвета и формы блока
- отличный сервис статистики (учета посещений), очень удобный
- мощный форум технической поддержки (если знаний всё же недостаточно)
- возможность прикрепить свой домен (уникальный адрес сайта)
- и главное – всё это удовольствие – БЕСПЛАТНО

Начав пользоваться укозом, я ощутил невероятную свободу и легкость. Недостаток знаний с лихвой восполнялся новыми произведениями Дронова и личными экспериментами. И вот у меня уже собственный уникальный дизайн сайта, практически точная копия созданного мной когда-то на народе. Только теперь тут есть и комментарии, и собственный форум с гостевой книгой, и … да много чего ещё там есть.

Счастью не было предела, но реалии быстро вернули меня с небес на землю. Моё детище находилось на домене .ucoz.ru, а посему было в опасности. Блокировка аккаунта, взлом сайта, обрушение сервера - и навсегда можно забыть о существовании «Барахолкина». Сайт конечно сохранится – я бережно храню все материалы на жестком диске, но адрес сайта может быть утерян безвозвратно, и многочисленные пользователи уже через неделю забудут о моём существовании. А так хотелось увековечить своё имя в веках!


Покупка домена второго уровня или - гони бабло

Вот и закончилась бесплатная одиссея «Барахолкина» Сергея. Пришла пора раскошелиться. Домен покупал у проверенного временем и кризисом поставщика – nic.ru Регистрация и год аренды – 600 рублей, продление ещё на год – 450 рублей. Сложно назвать такие суммы обдираловкой, даже в разгар кризиса.

Ucoz опять не подвел (хотя и изрядно пощекотал нервы) – домен прикрепился без осложнений, и, в общей сложности, через двое суток мой сайт был доступен по новому адресу, и полностью функционален. Теперь случись чего, не дай бог, я всегда могу воспользоваться услугами другого хостера, а страничка останется той же. Красота!

Высшая ступень эволюции

Что остается сделать в будущем? Убрать рекламу и логотип ucoz. А зачем? Стоимость этих услуг такова, что на вырученные деньги можно купить хостинг без рекламы и установить туда бесплатный движок. А стоит ли игра свеч? Ответ на этот вопрос может дать только время … и опыт. И если на укозе не будет «штормить», то думать об уходе я буду с большой неохотой…
Просмотров: 774 | Добавил: baeL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

CashTaller.RU