Вторник, 19.03.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость

Weblive.3dn.ru - inet жизнь =)

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Выбераем хостинг
23:18
Выбераем хостинг
В последнее время на многих сайтах по хостингу стали появляться ценовые предложения от 1$ в месяц, причем за этот один доллар вы получите чуть ли не все: и возможность исполнять скрипты perl, php, и базу данных MySQL, и места от 50 мегабайт и выше, и домен в подарок.

А вы в этот момент как "олух" сидите и платите целых 7-9 у.е. на своем хостинге и начинаете задумываться - "Почему бы не сэкономить?!".

Цель этой статьи не реклама того или иного хостинга, а задача показать, чем низкие цены могут обернуться для ВАС – потенциального клиента хостинга!

Давайте приблизительно рассчитаем минимальную себестоимость хостинга.
Если хостинг молодой (а именно молодые хостинг компании предлагают демпинговые[заниженные] цены), то для нормальной работы хостинг компании нужно:
Админ (от 800$)
Бухгалтер (от 400$)
2 Человека, которые занимается суппортом (от 500$)
Программист (от 500$)
Владелец (все что останется)

В скобках указаны зарплаты, которые должны получать квалифицированные специалисты в этой области.

Теперь давайте считать так, что одного человека суппорта (12 часов рабочий день) хватает на 100 клиентов (если меньше, то суппорт будет работать не круглосуточно и не оперативно). Причем, суппорт должен обладать, хотя бы минимальными, навыками администрирования, иначе некоторые появившиеся проблемы он не сможет оперативно решать!

То есть, чтобы поддерживать 100 клиентов на хостинге круглосуточно, нужно 2 человека для суппорта

А теперь считаем:
800$+400$+500$*2 +500=2700$

То есть, для нормальной работы с клиентами, нужно 2700$ в месяц на 100 клиентов
Получается на одного клиента расходуется 27$ в месяц. Это очень много и не реально такие цены есть разве что у хостинга на Zenon.

Поэтому многие хостинг компании идут на оптимизацию:
Админ (от 800$)
Суппорт (от 500$)
Владелец (все что останется)

То есть бухгалтерией никто не занимается либо это делает частично программа автомат + владелец хостинга
Программист тоже не нужен, так как он делает разовую работу под заказ и в дальнейшем без него можно обойтись.
Один суппорт, который сидит не в он-лайн, а так периодически посматривает раз в час почту.

Теперь затраты в месяц на 100 клиентов становятся 1300$ то есть уже 13$ что уже близко к реальности, но все равно еще далеко до 1$ в месяц

Ну, а теперь совсем оптимизируем процесс:
Владелец он же Суппорт он же Админ

Получается можно предоставлять услуги хостинга хоть за 0$ в месяц все по усмотрению владельца. Если, например 1$ будет, то при 100 клиентах владелец заработает 100$ в месяц


А теперь давайте не забудем, что хороший сервер с дублированием систем (два блока питания и как минимум 2 жестких диска) стоит от 2500$ то есть если размазать на год, то получается в месяц из прибыли надо вычесть 2500/12=208$

Опять получается проблема, у нас всего 100$ прибыли, а надо еще стоимость сервера окупить! Итого 100$-208$ = 108$ убытков!!

Как тут быть?

Опять есть решение. Можно не покупать сервер, а взять в аренду за 100$ в месяц и при навыках администрирования UNIX систем (FreeBSD или Linux) его настроить

И того мы имеем 100$ прибыли и 100$ за аренду сервера.
И того 0$, но мы имеем сайт + сервер + базу клиентов
Теперь если мы нарастим базу клиентов до 1000 человек, то чистая прибыль составит порядка 900$ уже не хило:))))

А теперь если представить, что некоторые платят не по 1$, а по 2$ и больше, то выходит для админа-владельца зарплата на уровне 1000-2000$ и это при том, что работа из дома (100% экономия на офисе)!
Не всякий админ может найти себе такую работу в Москве не говоря про регионы.

Теперь, собственно говоря, минусы такого подхода:
Всем занимается один, два человека и как результат ждать суппорт минимум несколько часов, максимум несколько дней
Не дорогие сервера, что сдают по всему интернет за дешево, не надежны
Нет договоров и как результат НИ КАКОЙ ГАРАНТИИ со стороны хостинг-компании
Нет возможности нормально работать при безналичном расчете
Нет офиса и как результат нет возможности найти концы

То есть, как минимум вам никто на суппорте не ответит, как максимум вы потеряете свои файлы на вашем сайте – результат вашей многомесячной работы. А для фирм - это потеря клиентов.

Теперь давайте считать кому это выгодно, кому нет!

Если у вас сайт про себя любимого и вам надоел совсем уж тормозной хостинг от narod.ru то 1$ в месяц это для вас, но всегда храните резервную копию своего сайта у себя на домашнем компьютере.

Если вы зарабатываете на своем сайте больше чем 1$ в месяц, или ваш сайт содержит ценную информацию, а делать постоянное резервное копирование на домашний компьютер у вас нет возможности или желания, то значит такой хостинг для вас уже под вопросом!!!

Если же вы зарабатываете на сайте более 100$ в месяц или это просто имиджевый сайт компании, то экономия в 5-10$ в месяц обернется для вас либо тем, что вы потеряете эти 100$ либо тем, что престиж вашей компании упадет.

А теперь подсчитаем, что такое эти 10$ экономии в рублях.

Это 300 рублей или:
Один батон колбасы (хорошего сервелата)
10-15 пакетов молока
Проездной на месяц
26 литров бензина (1 литр бензина в день)

Ваша фирма готова рисковать вашим бизнесом из-за 1 литра бензина в день?

Если вы студент и у вас нет денег или вы пенсионер и у вас много времени (на очередной переезд на другой хостинг и реанимацию пропавших файлов на хостинге), то хостинг за 1$ это, возможно, для вас.

Если вы зарабатываете на вашем сайте более 1$ в месяц, то вам подобные хостинги категорически не подходят. Скупой платит дважды.

Вот ещё два примера.
Цены на хостинг у крупнейших хостинг компаний в рунете порядка 5-10$ (основные тарифные планы). Не ужели эти компании такие "скупые", что не хотят сделать хостинг за 1$ ?
За рубежом конкуренция у хостинг компаний очень сильная, но при этом цены в США на самый дешевый хостинг порядка 10$, а цены на тарифные планы где есть базы данных и исполняемые скрипты порядка от 30-40$ в месяц. Хотя и там есть выскочки где хостинг за 1$

Теперь можно сказать, что не вы "олух" когда платите порядка 5-10$ за хостинг. Многие хостинг компании "нагло дурят" людей, вводя в заблуждение своими "сверхнизкими" ценами и описанием о "сверхвысоком" качестве их хостинга. 99% из таких хостинг компаний либо "однодневки", либо после набора базы клиентов они поднимут свои расценки, а объяснения этого спишут на повышение качества их сервиса.

Несколько слов о слишком завышенных ценах и хостинге для крупных сайтов.

Живой пример завышения цен на рынке хостинга в рунете - это zenon.ru, хотя спектр их услуг и качество сервисов не выше чем у других менее крупных хостинг компаний. Но исторически сложилось так, что цены раза в два-три выше аналогичных показателей. Если кого интересует, посетите их сайт.

Также, интересная ситуация складывается по хостингу для крупных сайтов, одни компании за размещение таких сайтов на своих серверах берут 30$ - 50$ (слишком мало), другие - более 200$ (слишком много, при таких ценах можно уже брать сервер в аренду).

В целом, надо рассчитывать стоимость хостинга для крупных клиентов исходя не только из дискового пространства, которое нынче стоит копейки, а брать во внимание именно нагрузку на процессор и объем используемой памяти. Но так как хостер не может знать изначально на сколько сильно будет грузить сервер тот или иной сайт, единственным критерием по которому они могут судить о будущей нагрузке - это размер сайта. Чем больше размер сайта - тем больше вероятность, что нагрузка на сервер будет выше, а значит, для компании такой сайт будет обходиться дороже, и поэтому компания должна обезопасить себя путем завышения цен.

Просмотрев прейскуранты хостинг компаний, можно сделать вывод, что они довольно неблагосклонно относятся к размещению крупных проектов на своих серверах. Это, в первую очередь, связано с тем, что зачастую крупные проекты не оптимизированы, так как росли долгие годы и их ПО уже устарело и не выдерживает новых нагрузок, да и не каждый сможет написать скрипты, способные управлять огромными сайтами. Поэтому, хостеры поднимают цены по максимуму, чтобы отсеять "тяжелые" проекты, которые не приносят денег их владельцам. Некоторые компании вообще не размещают у себя сайты размером более 1000Мб.

Есть несколько выходов из ситуации когда сайт занимает много, но платить за это хочется как можно меньше:
Разбить сайт размером в 2Гб (стоимость хостинга от 70$ в месяц) на четыре сайта по 500Мб (стоимость хостинга от 8$ в месяц). Такой подход снизит мобильность и усложнит управление сайтом, так как придется использовать различных 4 домена, однако значительно уменьшит расходы на хостинг.
Покупать хостинг у тех компаний, которые предоставляют возможность динамического расчета тарифного плана, то есть, сам выбираешь что нужно и сколько. Такой подход очень удобен, если вы уверены в том, что ваш сайт оптимизирован и вам не придется переплачивать из-за постоянных нагрузок. Кроме того, этот подход удобен тем, что при росте сайта, вы всегда сможете просто докупить место или доплатить за новые возможности, не переходя на новый тарифный план.

Вывод
Просмотров: 820 | Добавил: baeL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

CashTaller.RU