Вторник, 19.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость

Weblive.3dn.ru - inet жизнь =)

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Хостинг по - крупному
23:13
Хостинг по - крупному
Один из важнейших недостатков размещения сайта непосредственно в сети компании заключается в необходимости высокоскоростного соединения с Интернетом.

Подавляющее большинство сайтов работает с неравномерной нагрузкой, пиковые значения которой значительно превышают средний показатель. По этой причине для подобного хостинга приходится резервировать канал как минимум втрое более широкий, чем требуется для повседневного функционирования сайта. Проблемы с недостаточной скоростью соединения наиболее актуальны для сайтов с обычно низкой посещаемостью, которые могут испытать внезапный наплыв посетителей после удачно проведенной рекламной акции.

С другой стороны, из соображений конфиденциальности информации далеко не каждый сайт можно разместить за пределами стен компании. Существуют и другие причины для выбора собственного хостинга, например, необходимость тесной интеграции сайта с системами корпоративного документооборота. Но в большинстве случаев для размещения интернет-проектов достаточно внешнего хостинга или так называемого colocation – установки физического сервера в сети хостинговой компании.

Сколько стоит надежный сервер?
Теоретически для размещения большинства сайтов вполне хватает ресурсов обычного персонального компьютера. Его приобретение, конечно, обойдется в определенную сумму денег, но в большинстве случаев это будет вполне приемлемо для компании, решившей сделать собственный сайт. Проблемы возникают, когда возникает потребность в его бесперебойном функционировании.

Если отбросить хакерские атаки и другие потенциальные проблемы, связанные с «человеческим фактором», наиболее вероятными врагами бесперебойной работы сервера являются три типа устройств: жесткие диски, блоки питания и кулеры. Поэтому для построения надежного сервера необходимо применение, по крайней мере, двух жестких дисков, дублирования блоков питания и возможность горячей замены кулеров. Как правило, такие сервера выпускаются в стоечном исполнении и используют двухпроцессорные материнские платы с возможностью отключения вышедшего из строя процессора, а также память с кодом коррекции ошибок ECC. Понятно, что цена такого решения получается неприемлемой в случае небольших проектов.

Как работает надежный хостинг?
Как же российские хостеры находят компромисс между ценой и надежностью? Наиболее простым и дешевым вариантом является отказ от обеспечения надежности системы как таковой, в надежде, что жесткий диск не выйдет из строя, а если и выйдет, то клиенты переживут один день без своих сайтов, пока будут покупать и устанавливать новый. Там, где интернет-проекты не являются критичными для бизнеса, такой уровень надежности может оказаться приемлемым, но в случаях, когда каждый час простоя сервера ведет к колоссальным финансовым потерям, следует позаботиться о каких-либо способах резервирования.

Что же остается? Можно использовать один сервер для нескольких клиентов, что и делают многие хостеры. Веб-сервер на платформе Intel может обработать не один десяток обращений в секунду, а если этого недостаточно, то можно использовать более мощные и масштабируемые сервера от Sun, IBM или Hewlett-Packard. К сожалению, системы, в которых можно постепенно наращивать количество процессоров, стоят довольно дорого, а в случае установки дополнительных серверов возникает проблема усложнения системы управления хостингом.

Выходом из этой ситуации являются решения на базе кластеров. Кластеры для хостинга состоят из большого количества компьютеров, которые могут обрабатывать запросы параллельно. При этом для хранения данных, как правило, применяются внешние RAID-массивы, к которым серверы могут обращаться централизованно. Это обеспечивает легкость управления кластером (практически, она сравнима с легкостью управления отдельным сервером) при сохранении высокой степени масштабируемости системы. По мере увеличения нагрузки на кластер в него можно просто добавлять новые вычислительные ресурсы. При этом требования к надежности отдельного сервера существенно снижаются, потому что в случае отказа одного или даже нескольких из серверов, входящих в кластер, нагрузка автоматически перераспределится между другими машинами.

Особенности кластерного хостинга
Естественно, кластерный хостинг становится оправданным только при наличии тысяч клиентов. Первоначальные инвестиции в этом случае довольно значительны: требуется использование специального программного обеспечения, способного работать в кластерной среде. Такое программное обеспечение может стоить существенно дороже (как в плане приобретения, так и в плане поддержки) и требовать для оптимизации производительности тонкой и сложной настройки. Но в результате клиентам предоставляется хостинг практически со стопроцентной надежностью, с использованием серверов, не сильно отличающихся по цене от обычных настольных компьютеров. При этом максимальная нагрузка на один сайт может превосходить возможную производительность отдельно стоящего сервера.

Из этого можно сделать вывод, что при массовом хостинге применение кластерных решений вполне оправдано экономически. Интернет в России стабильно развивается, и есть надежда, что вскоре такие решения будут применяться все большим числом хостинговых компаний.
Просмотров: 1063 | Добавил: baeL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

CashTaller.RU